6 мая в фойе Большого зала прошло торжественное открытие фестиваля "Гордость поколений".
На открытии с речью выступили временно исполняющий обязанности начальника Дома офицеров ЦВО Сергей Конов и Герой России Сергей Воронин. Они отметили большую важность фестиваля в популяризации патриотизма и привлечении внимания к истории и культуре России.

Фестиваль открылся большой выставкой-презентацией деятельности патриотических организаций Свердловской области. В выставке поучаствовало 15 общественных и военно-патриотических организаций области.

Музыкальное сопровождение открытия обеспечил детский духовой оркестр ДШИ №13 им. И. О. Дунаевского. Руководитель оркестра — Евгений Чередниченко. Музыканты исполнили мелодии времен Великой Отечественной войны, марши и вальсы.

После открытия выставки в Большом зале прошла публичная встреча с Героем России, участником первой чеченской войны, танкистом Олегом Касковым. Офицер в неформальной обстановке пообщался со слушателями и рассказал о своем боевом пути и жизни на фронте; поделился забавными историями со службы и дал советы молодому поколению. Встреча была организована в рамках всероссийского проекта "Диалоги с Героями".

В середине дня открылась выставка картин уральских художников "День Победы в сердцах наших" и прошло подведение итогов конкурса детских рисунков "Дети — герои Великой Отечественной войны".

Первый день фестиваля завершился организованными обсуждениями способов организации патриотической деятельности среди культурных и общественных работников. Также для желающих клуб исторической реконструкции "Северный ветер" провел публичную лекцию об эпохе викингов и Древней Руси, где слушателям рассказали об оружии среднего и дальнего боя викингов.
"Гордость поколений" — большой фестиваль, на котором с 6 по 9 мая общественные и военно-патриотические организации Свердловской области представят свою деятельность горожанам и гостям Екатеринбурга. Посетить фестиваль может любой желающий.

Фестиваль "Гордость поколений" организован Домом офицеров Центрального военного округа.
Ознакомиться с полной программой фестиваля можно по ссылке.